23.01.2018, 22:07

Президент подписал закон, который не позволит обманывать ProZorro

Ольга Ранська | Все новости автора

Президент Петр Порошенко подписал Закон о внесении изменений в Закон Украины «О публичных закупках» и некоторые другие Законы Украины относительно осуществления мониторинга закупок, передает Час Пик со ссылкой на пресс-службу Администрации президента.

Закон позволяет органам государственного финансового контроля осуществлять эффективный мониторинг закупок с целью предупреждения нарушений в этой сфере и соблюдения заказчиками законодательства на всех стадиях закупки. Закон будет способствовать предупреждению потерь публичных средств путем усиления контроля за публичными закупками, а также создает условия для преодоления коррупции в этой сфере.<

Глава государства подчеркнул, что платформа ProZorro уже оздоровила сектор государственных закупок, сэкономив десятки миллиардов бюджетных средств.

Президент отметил, что подписанные им изменения к Закону о государственных закупках, внедряют автоматический риск-менеджмент в закупках.

«В онлайне будет работать система риск-индикаторов, которая будет сигнализировать контролирующему органу о том, что с этим участником что-то не так. Это нововведение адресовано, в первую очередь тем, кто научился или учится обманывать ProZorro. Алгоритмы будут подсказывать, куда именно смотреть, как на максимально ранних стадиях вычислить тех, кто хочет обойти систему», - подчеркнул Петр Порошенко.

Теги новостей: