09.01.2018, 22:53

Состоятельные украинцы будут обязаны подавать декларации о доходах

Дина Марченко | Все новости автора

Как известно, с прошлого года в Украине для депутатов и высокопоставленных чиновников введено обязательное э-декларирование. Кто должен сдать декларации помимо них – скоро решат в правительстве.

Ранее стало известно, что для активистов-антикоррупционеров вводится э-декларирование. Украина сможет узнать все об их благосостоянии уже с 1 апреля. Теперь же в Минфине размышляют, по каким критериям часть граждан страны будет признана состоятельными будет обязана отчитываться о доходах.<

В проекте закона, разработанном Министерством финансов, предлагается отнести к состоятельным тех граждан, которые владеют крупными налогоплательщиками, в прямом или косвенном владении которых находится 10 и больше процентов условного капитала юрлица – налогового резидента иностранного государства с задекларированным за предыдущий отчетный период доходом в 10 и больше млн. евро. Также к состоятельным отнесут граждан с общегодовым налогооблагаемым доходом в предыдущем отчетном периоде более 50 млн. гривен.

За несвоевременную подачу декларации Минфин предлагает установить повышенную ответственность.

По задумке Министерства финансов, такие меры помогут выводу экономики из тени, минимизации количества так называемых «схем» и контролю легальности доходов.

Теги новостей: