03.01.2018, 07:56

Когда в Украине начнется монетизация жилищных субсидий

Дина Марченко | Все новости автора

Правительством Украины на ближайший год запланирована монетизация субсидий. Что это и когда будет внедрено на практике, сообщает Час Пик со ссылкой на пресс-службу Минсоцполитики.

Как сообщил недавно на брифинге глава ведомства Андрей Рева, монетизация субсидий в Украине 2018 году ориентировочно заработает с 1 июля. Если эксперимент с субсидиями на ЖКУ будет удачным, также планируется монетизировать и льготы на проезд в общественном транспорте.<

Монетизация означает замену скидок на оплату тех или иных услуг денежной компенсацией. То есть вместо снижения суммы, подлежащей оплате, гражданин получает на персональный счет «живые» деньги, которыми будет производить оплату.

Отметим, что монетизация субсидий на уровне домохозяйств будет внедрена лишь на третьем этапе проекта. А пока, с 1 января, стартовал первый этап – монетизация на уровне предприятий, поставляющих коммунальные услуги. Предприятия будут получать средства из бюджета, которыми смогут рассчитываться с поставщиками энергоносителей за фактически потребленный объем услуг.

Для того чтобы монетизацию ввести на уровне частных абонентов, нужно создать реестр получателей субсидий. В Кабмине рассчитывают реализовать этот этап к началу следующего отопительного сезона.

Ранее сообщалось, что введение налога на «лишние» посылки отложили.

Теги новостей: