13.11.2017, 14:38

Не пересчитали пенсию: куда бежать и кому жаловаться

Марьяна Дейкун | Все новости автора

После вступления в силу Закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно повышения пенсий» граждане пытались высчитать, какую сумму будут получать. Правительство обещало, что ранее назначенные пенсии осовременят по единым правилам расчета. Однако не все украинцы получили суммы, соответствующие заявленным, и теперь массово обращаются к юристам за помощью.

В общественной организации «Донбасс-SOS» разъяснили, что делать если нет перерасчета пенсии. Эту новость передает Час Пик.<

Для начала нужно обратиться в управление Пенсионного фонда с письменным заявлением, составленным в двух экземплярах.

В нем вы должны указать фамилию, имя и отчество и написать, что являетесь получателем пенсии (по возрасту, по инвалидности, в связи с потерей кормильца или за выслугу лет). Далее, ссылаясь на закон, необходимо отметить, что по состоянию на момент обращения, индексация пенсии вам не осуществлена.

В заявлении требуйте предоставить разъяснения, почему не было перерасчета в указанный период. Просите осуществить перерасчет, индексацию пенсии, а также предоставить соответствующий расчет.

Параллельно юристы советуют обращаться с жалобами на «горячую» правительственную линию (1545) или «горячую» линию ПФУ (0 800 503 753). Там обязаны предоставить дополнительные разъяснения, почему вам не пересчитали пенсию.

Читайте еще: В Словакии разбился автобус с украинскими заробитчанами, есть жертвы

Теги новостей: