10.11.2017, 22:26

Договора на коммунальные услуги: почему коллективный выгоднее индивидуального

Марина Началова | Все новости автора

Принятый 9 ноября закон о ЖКХ предусматривает договорное взаимодействие между исполнителями коммунальных услуг и потребителями.

Законом определяется два типа таких договоров - индивидуальные и коллективные. Для того, чтобы заключить с поставщиком какой-либо услуги коллективный договор, жильцы многоквартирного дома должны создать ОСМД или же просто выбрать уполномоченного представителя от дома. Такой договор обязателен для выполнения каждым из сособственников, платежи жильцов будут поступать на один общий счет со спецрежимом.<

Удобство коллективного договора для исполнителя услуги заключается в том, что предприятие будет работать с одним коллективным платежом вместо нескольких десятков или сотен отдельных платежей жильцов дома.

Заключать коллективные договора выгоднее и самим потребителям, поскольку в случае оформления индивидуального договора начисляется абонплата (за исключением газа и электроэнергии). Причины такой меры, опять же, в более высоких затратах предприятия-поставщика на распределение услуги, обслуживание счетов и индивидуальных счетчиков. Также по индивидуальным договорам предусмотрена оплата за обслуживание внутридомовых сетей.

Как уже сообщалось, повышение пенсий для украинцев продолжится: в Кабмине раскрыли подробности.

Заходите сюда, и вы узнаете, как тратятся ваши деньги.

Теги новостей: