13.10.2017, 20:33

В назначении субсидии на индивидуальное отопление произошли изменения

Марьяна Дейкун | Все новости автора

В Украине уже в ближайшие дни стартует отопительный сезон. Субсидия на индивидуальное отопление будет назначаться с 15 октября по 15 апреля. Для тех, кто пользуется индивидуальным отоплением, сроки определят мэры городов.

Эту новость передает Час Пик со ссылкой на Правительственный портал.<

Раньше для семей, имеющих индивидуальное газовое отопление, начало отопительного сезона было 1-го октября и заканчивалось 30 апреля. Однако, учитывая благоприятные погодные условия, украинцы редко включали газовые котлы в первых числах месяца. Это привело к увеличению сумм неиспользованных субсидий, поэтому правительство в пользу субсидиантов решило урегулировать этот вопрос.

В 2017-2018 годах для пользователей централизованного отопления останется привязка к решению мэра города, а для семей с индивидуальным отоплением субсидия будет начисляться с 15 октября по 15 апреля.

Это решение в правительстве называют экономически и социально обоснованным. К 2020 году Украина должна стать энергонезависимой, а для этого необходимо, в том числе, разумно потреблять энергоресурсы.

Добавим, ранее директор департамента государственной соцпомощи Минсоцполитики Виталий Музыченко заявил, что в текущем году количество субсидиантов может уменьшится из-за реальных доходов населения на 10%.

В то же время политолог Кирилл Молчанов говорит, что сокращение людей, получающих субсидию, в этом году нереально. Хотя он не исключает, что правительство будет намерено сокращать их число.

Читайте еще: Покров Пресвятой Богородицы: как просить жениха и что запрещено делать в этот день

Теги новостей: