27.09.2017, 14:26

Субсидии в отопительном сезоне получат не все: как изменился механизм переназначения компенсаций

Дина Марченко | Все новости автора

В отопительный период-2017/2018 количество семей, которым полагается жилищная субсидия, может стать меньше. Это связано с изменениями в правилах автоматического назначения субсидий на следующий период.

Как уверяет вице-премьер Павел Розенко, сокращение количества субсидиантов связано с ростом доходов граждан, а не с какими-либо специальными ограничениями, вводимыми правительством.<

Лишатся субсидий абоненты, которые имеют долг за 2 месяца в размере более 340 гривен. Так, в Киеве по этой причине остались без субсидий более 43 тысяч семей. Чтобы снова получать субсидию, таким абонентам нужно либо погасить задолженность, либо заключить договор о ее реструктуризации.

Кроме того, субсидии на предстоящий отопительный сезон будут рассчитываться согласно доходов граждан за первые два квартала текущего года, а не за предыдущий год, как это было ранее. Учитывая, что с 1 января минимальная зарплата увеличилась до 3200 гривен, размер субсидии для многих украинцев существенно уменьшится.

Тем абонентам, кто неверно указал данные о составе семьи или доходах в декларации и получал субсидию незаконно, придется вернуть сумму компенсации государству. Также лишатся субсидии граждане, которые совершили покупку стоимостью более 50 тысяч гривен в предыдущий период.

Читайте еще: Дожить до пенсии: эксперты подсчитали, сколько украинцы будут вынуждены работать после реформы

Теги новостей: