27.09.2017, 13:30

Дожить до пенсии: эксперты подсчитали, сколько украинцы будут вынуждены работать после реформы

Дина Марченко | Все новости автора

Пенсионная реформа в Украине предполагает существенное повышение обязательного страхового стажа для выхода на пенсию по возрасту. В следующем году минимальный стаж поднимут до 25 лет, и впоследствии ожидается его постепенное повышение до 35 лет.

Аналитики Экономического дискуссионного клуба сравнили эти цифры с данными о том, сколько лет своей жизни тратят на работу жители европейских стран.<

Согласно статистическим исследованиям, средняя продолжительность трудовой жизни в Евросоюзе в прошлом году составила 35,6 лет. За последнее десятилетие этот показатель вырос на 1,8 года.

Дольше всех работают шведы – 41,3 года, датчане – 40,3, граждане Нидерландов – 40 лет. Наименьшая длительность трудовой жизни по Европе зафиксирована в Италии – 31,2 года.

Взглянув на эти цифры, можно сказать, что 35 лет трудового стажа для Украинцев – не так уж и много по сравнению с ЕС. Однако существует еще одна статистика, показывающая соотношение количества отработанных лет и средней продолжительности жизни.

Так, расчеты показали, что жители Евросоюза в среднем работают 44% своей жизни (мужчины – 48,8%, женщины – 39,7%). Опять же, самый высокий показатель в Швеции – более 50%, а самый низкий в Италии – 37,7%.

Эксперты подсчитали, что после принятия пенсионной реформы украинцы будут вынуждены тратить на работу в среднем 48,8% своей жизни (женщины – 45,8%, мужчины – 52,5%). Эти цифры приближаются к самым высоким показателям в ЕС.

Читайте еще: Насколько вырастут пенсии в Украине после реформы

Теги новостей: