21.09.2017, 11:14

Размер субсидии будет рассчитываться по-новому

Дина Марченко | Все новости автора

Правительство Украины внесло изменения в порядок начисления жилищных субсидий. Теперь периоды доходов граждан будут рассматриваться иначе.

Если раньше при переначислении субсидий в неотопительный период учитывались доходы за предыдущие 4 квартала, то теперь размер субсидии рассчитывается исходя из 3-го и 4-го квартала предыдущего года. То есть субсидия с 1 мая 2018 года будет зависеть от доходов в последних двух кварталах 2017 года.<

Для расчета субсидии в отопительный сезон в этом году будут браться доходы граждан в первые два квартала текущего года. Такие изменения будут способствовать более объективной оценке доходов украинцев и минимизируют задержки начисления выплат.

Кроме того, если ранее субсидия не переназначалась на следующий период имеющим задолженность за коммуналку, то теперь абонент сможет получить субсидию, если его долг не более 340 грн, а срок задолженности – менее 2 месяцев.

Отныне нельзя будет получить субсидию по месту прописки и одновременно по месту реального проживания.

Напомним, что в этом году Кабмин понизил социальные нормы на расход газа, тепловой и электроэнергии в отопительный период. С 1 октября норма потребления электричества для отопления жилища будет составлять 51 кВт/час на м кв. отапливаемой площади; теплоэнергии – 0,0431 Гкал на м кв.; газа – 5 м куб. на м кв; газа при наличии плиты и горячей воды – 3,3 м куб. на чел.; газа при наличии плиты, без горячего водоснабжения и газовой колонки – 5,4 м куб. на чел.; газа при наличии плиты и газовой колонки – 10,5 м куб. на чел..

Также продлен до 1 ноября срок подачи заявлений для получения компенсации за неиспользованную часть субсидии. Правда, абоненту нужно будет доказать, что он не сделал этого ранее по уважительной причине.

В интернете есть доступ к информации о людях: адреса, проверка документов, собственности. Читайте и смотрите, как это сделать.

Теги новостей: