16.08.2017, 14:04

Украинский олигарх выкупил у государства пакет акций «Донецкоблэнерго»

Марьяна Дейкун | Все новости автора

На аукционе, который состоялся сегодня 16 августа, Фонд госимущества Украины реализовал блокирующий пакет акций (25%) ПАО "ДТЭК Донецкоблэнерго". Выкупила его компания Ornex, которая входит в группу Систем Кэпитал Менеджмент (СКМ) Рината Ахметова — самого богатого украинца по версии журнала Forbes.

Эту новость передает Час Пик.<

Сумма сделки за приобретение на фондовой бирже «ИННЕКС» 25% пакета акций составила 143,8 млн грн. Это была стартовая цена и больше на покупку никто не претендовал.

На сайте компании СКМ говорится, что приобретенные 25% акций — это портфельная инвестиция. Управление остается за «ДТЭК Донецкоблэнерго» как мажоритарным акционером.

Напомним, Ринат Ахметов является учредителем "Систем Кэпитал Менеджмент", ему принадлежат 100% акций компании.

По версии авторитетного журнала Forbes, который ежегодно публикует рейтинг мировых богачей, Ахметов является наиболее состоятельным украинцем. Состояние 50-летнего бизнесмена оценили в 4,6 миллиарда долларов. В глобальном рейтинге миллиардеров он занимает 351-е место.

Добавим, 6 августа текущего года «Гуманитарный штаб Ахметова», который помогает мирным жителям Донецкой и Луганской областей, а также переселенцам из Донбасса, отметил свое 3-летие. В своем обращении олигарх заявил, что у дальше будет оказывать помощь нуждающимся. 

Читайте еще: Крымчане не могут заправить автомобили: на полуострове пропал бензин

 

Теги новостей: