09.08.2017, 12:52

Эксперты Партии Пенсионеров Украины о том, как женщинам правильно выходить на заслуженный отдых

Эксперты Партии Пенсионеров Украины озвучили правила выхода на пенсию женщинам, которые родились в период с 1 октября 1959 года по 31 марта 1960 года.

Эту новость передает "Час Пик" со ссылкой на Информационный отдел Партии Пенсионеров Украины.<

Пенсионное законодательство по выходу на пенсию женщин имеет свои особенности. О том, как украинкам правильно выходить на заслуженный отдых сообщили эксперты Партии Пенсионеров Украины.

В соответствии с Законом Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» женщины, которые родились в период с 1 октября 1959 года по 31 марта 1960, имеют право на назначение пенсии по возрасту по достижении возраста 58 лет 6 месяцев и при наличии страхового стажа не менее 15 лет.

Лицо подает заявление о назначении (перерасчете) пенсии и необходимые документы в территориальный орган Пенсионного фонда или в уполномоченный им орган. Лицо имеет право обратиться за назначением пенсии в любое время после возникновения права на пенсию или не ранее чем за месяц до достижения пенсионного возраста.

Пенсия по возрасту назначается со дня, следующего за днем ​​достижения пенсионного возраста, если обращение за назначением пенсии состоялось не позднее чем через три месяца со дня достижения лицом пенсионного возраста. В случае обращения за пенсией позднее трех месяцев пенсия назначается со дня обращения.

Отмечается также, что законом продлено до 1 января 2022 право обращаться за назначением пенсий женщинам, которым исполнилось 55 лет, по досрочному выходу на пенсию по возрасту, при наличии страхового стажа не менее 30 лет и при условии увольнения с работы. В таком случае размер их пенсий уменьшается на 0,5 процента за каждый полный или не полный месяц досрочного выхода на пенсию.

Кроме того, законом продлен до 1 января 2022 срок ограничения, который до этого был действующим до 1 января 2016 года, права представления справки о заработной плате любых календарных месяцев страхового стажа подряд до 1 июля 2000 года.

Должники по налогам, все справочники по учреждениям Украины, зарплаты чиновников и многое другое можно найти здесь.

Теги новостей: