04.08.2017, 14:36

Скандал из-за абонплаты за газ: НКРЭКУ пришлось притормозить

Марьяна Дейкун | Все новости автора

Главе Нацкомиссии, осуществляющей регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) Дмитрию Вовку пришлось досрочно закрыть сегодняшнее заседание комиссии из-за скандала, возникшего вокруг вопроса введения для населения абонплаты за газ.

Эту новость передает Час Пик со ссылкой на украинские СМИ.<

Сообщается, что вначале представители профсоюзов, которые присутствовали на встрече, требовали объяснить суть введения абонплаты за распределение газа и предлагали отказаться от этой идеи. Высказаться главе НКРЭКУ не удалось и он решил закрыть заседание.

Напомним, ранее в Украине уже планировали ввести абонплату за газ. Новая методика расчета тарифов на распределение газа была принята НКРЭКУ в конце марта 2017 года. Согласно нововведениям, население должно было ежемесячно оплачивать сумму за подключение к системе газоснабжения, исходя из мощности счетчика вне зависимости от фактического объема потребления. Против этого решения тогда выступили президент Украины Петр Порошенко и премьер-министр Владимир Гройсман.

Сегодня, 4 августа, снова решили вернуться к рассмотрению данного вопроса. Представители профсоюзных организаций, с целью недопущения введения абонплаты, вышли на акцию протеста под названием «Профсоюзное наступление». Решение НКРЭКУ они назвали «грабительским».

«Это несправедливое решение : те, у кого есть только газовая плита, будут платить больше, чем сейчас. Мы будем платить за газ даже тогда, когда им не пользуемся», - заявил член совета Всеукраинского профсоюза трудящихся Александр Кухарчук.

Добавим, в пресс-службе Комиссии отметили, что сегодня не собирались принимать решение о введении абонплаты за газ, а только рассматривался проект решения.

Читайте еще: «Мы даем уголь, где наши зарплаты?», - в Лисичанске горняки отказываются спускаться в шахту

Теги новостей: