02.08.2017, 13:54

Революция в виртуальном финансовом мире: биткоин раскололся надвое

Дина Марченко | Все новости автора

Вместо одной криптовалюты биткоин теперь существует две - Bitcoin и Bitcoin Cash. Накануне виртуальная валюта пережила так называемый хардфорк, или «жесткое разветвление».

Раскол произошел в результате того, что новый механизм, который увеличивает размер блока валюты с 1 Мб до 2 Мб, был отвергнут пользователями. Новость передает Час Пик со ссылкой на СМИ.<

Решение увеличить размер блока было принято по той причине, что из-за растущей популярности криптовалюты транзакции с ней проходили все медленнее, а комиссии все увеличивались.

Сообщество держателей биткоина разделилось на два лагеря. Часть пользователей хотели все оставить как есть, поскольку считают главным преимуществом биткоина надежность и независимость от государственных институтов. Другая половина желала видеть биткоин аналогом наличных денег, за которые можно совершать мгновенные покупки в любых магазинах или кафе, поэтому транзакции, по их мнению, не могут совершаться по несколько часов.

Сперва предлагалось увеличить блок биткоина в два раза, и соответствующий механизм, названный Segwit2x, был внедрен на вычислительных узлах. Но часть майнеров хотела более радикального решения, поэтому они начали вычислять свою версию валюты. С подачи последних и появился Bitcoin Cash, размер блока которого составляет 8 Мб.

Теперь у всех держателей биткоинов есть аналогичное количество Bitcoin Cash, курс которого на биржах сначала сильно «скакал», и сейчас оценивается в районе 350 долларов. Стоимость «классического» биткоина несколько упал и составляет 2700 долларов.

Как найти всю информацию о предприятии или предпринимателе? Чем они занимаются, их адреса и телефоны? Полная инструкция

Теги новостей: