02.08.2017, 12:57

Вступил в силу закон об обязательной установке счетчиков воды и тепла

Дина Марченко | Все новости автора

Отныне в Украине во всех жилых и нежилых помещениях должны быть установлены приборы учета потребленной холодной и горячей воды и тепловой энергии.

Соответствующий ]]>Закон]]> был опубликован в официальной газете Верховной Рады «Голос Украины» и набрал силу сегодня, передает Час Пик.<

В документе указано, что в течение двух лет все жилые строения должны быть оборудованы узлами коммерческого учета воды и тепловой энергии. Для нежилых помещений срок обязательной установки счетчиков определен в один год.

За два месяца до установки счетчиков операторы инженерных сетей должны будут предупреждать абонентов о намерении оборудовать их дома приборами учета. Потребители, в свою очередь, в течение двух месяцев должны либо дать согласие на установку, либо внести предложения об изменении условий установки приборов учета. Кроме того, потребители могут самостоятельно установить в свои помещения счетчики.

Согласно Закону, подключение строений без счетчиков к внешним инженерным сетям будет запрещено.

Отмечается, что в многоквартирных домах и прочих помещениях, где насчитывается два или более потребителей коммунальных услуг, должны устанавливаться узлы раздельного учета воды и тепла.

Стоимость установки приборов учета должны будут оплачивать потребители коммунальных услуг и владельцы (совладельцы) помещений. Счетчики будут находиться в собственности потребителей, которые также должны нести ответственность за сохранность приборов.

Заходите сюда, и вы узнаете, как тратятся ваши деньги.

Теги новостей: