19.07.2017, 13:32

Правительство не позволило «Нафтогазу» повысить тарифы на газ для населения

Дина Марченко | Все новости автора

В финансовом плане НАК «Нафтогаз» предполагалось увеличение стоимости природного газа для граждан Украины почти на 19 процентов. Однако Кабмин принял этот план с поправкой.

Новость передает Час Пик со ссылкой на украинские СМИ.<

В «Нафтогазе» планировали увеличить цену газа с 1 октября на 931 гривну за 1 тысячу кубометров без учета НДС, что дало бы стоимость 5873 гривны за тысячу кубов (с НДС – 7074 гривны). Таким образом, население бы платило по тарифу 7,074 гривны за 1 кубометр. Тарифы на отопление также пришлось бы поднять, поскольку большая часть тепловой энергии для обогрева жилищ вырабатывается посредством сжигания газа.

Сейчас для обычных граждан Украины с 1 апреля нынешнего года установлена цена газа в 6,9579 гривен за куб, и она останется такой же, поскольку Кабинет министров внес в финплан «Нафтогаза» поправку, которая отменяет повышение тарифа.

Предоставленный «Нафтогазом» план обсуждали Министерства экономики, энергетики и финансов.

Министр экономразвития Степан Кубив отметил, что на заседании правительства было внесено предложение внести коррективы показателей доходной части в финансовый план «Нафтогаза» и привести его в соответствие с тарифами по состоянию на 1 апреля.

Теги новостей: