19.07.2017, 10:07

Шабашники восстанавливают инфраструктуру Луганской области

Ольга Станішевська | Все новости автора

Миллиарды гривень не идут на восстановление инфраструктуры Донбасса, а осваиваются сомнительными фирмами, которые не имеют ни людей, ни ресурсов для осуществления работ. Подрядами «с барского плеча» их одаривает их Луганская облгосадминистрация и другие бюджетные организации области.

Миллионы в канализацию<

25 мая 2017 года управление капстроительства ЛОГА перечислило на счет ООО «Инвестсевер» аванс 747,8 тыс. грн. на приобретение материалов для капитального ремонта канализационной сети по улице Автомобилистов в Лисичанске, что составляет ровно половину общей суммы договора. С канализацией в этой части города, действительно, есть проблема. Однако, прошло уже два месяца, но работы так и не начались. Причем даже балансодержатель сетей не знает о том, что собираются проводить какие-то работы по ремонту коллектора.

Если посмотреть в реестре публичных финансов, то «Инвестсевер» за два месяца перечислили авансов всего более 10 млн. грн. на подобные виды работ. Этим летом предприятие взялось разом отремонтировать также водовод Чмыривка-Старобельск и канализационный коллектор по ул. Мира в Старобельске. Судя по суммам для выполнения таких подрядов, необходима хорошая база, специалисты, техника - это уровень серьезных строительных управлений. Но, оказывается, что штате суперпредприятия находится только два человека, согласно данным ГУ ДФС в Луганской области.

Фигаро тут, Фигаро там

В реестре судебных решений есть интересное дело, которое затрагивает структурное подразделение ЛОГА и более десятка подрядчиков, которых подозревают в растрате бюджетных средств. В списке есть и ООО «Инвестсевер». Именно в одном из постановлений есть информация, что на предприятии в штате - только два человека. При этом в 2016 году они работали на 13 объектах, где оформлены декларации о начале строительных работ.

Фирма зарегистрирована в Северодонецке на жителя временно-оккупированного Первомайска. «Инвестсевер» находится в комнате офисного здания, причем правоохранители установили, что по данному адресу зарегистрировано более 10 фирм, имеющих признаки фиктивности.

Кроме этого, чтобы получить подряд предприятие предоставило, по информации правоохранителей, фиктивные данные об опыте выполнения аналогичных работ и справку о наличие соответствующего персонала. Согласно предоставленных документов ООО «Инвестсевер» якобы выполняло работы в течение 2016 года на объекте «Капитальный ремонт помещений с. Мусиевка, Меловского района Луганской области». Проведенной проверкой установлено, что в течение указанного времени на указанном объекте вообще работы не проводились.

Открытые реестры дают информацию об универсальности строительного предприятия: они ремонтируют дома в Сватово, больницу в Северодонецке, теплотрассу спорткомплекса Нацполиции. Всего за 2016-2017 годы это предприятие получило на свои счета более 32 млн. грн.

Остается загадкой, приедут ли с лопатами два штатных работника ремонтировать канализацию в Лисичанске?

Как получить доступ к документам прямо из дома? Найти нотариуса, решение суда, кому принадлежит квартира? Полная инструкция

Где находится К?

Еще в прошлом году привлекло к себе внимание ЧП «Петров и К», непонятно каким образом выиграв тендер на капитальный ремонт здания общежития с термомодернизацией на почти 8 млн. грн. За работу им уже оплатили более 4,25 млн. грн., а здание более полугода стоит без ремонтных работ.

Это не первый объект, о котором «забыл» подрядчик. С марта 2017 года правоохранители ведут следствие по неотремонтированному фельдшерскому пункту в Белокуракинском районе.

В реестре судебных решений есть постановления по уголовным делам в Старобельске и Новоайдарском районе, в котором фигурирует «Петров и К».

Как участник процедуры закупки фирма предоставляла справки с разным количеством работников. Так, для капитального ремонта хирургического отделения КУ "Старобельское РТМО", на указанном частном предприятии работало 94 человека. А для реконструкции Старобельского районного дома творчества детей и юношества «в справке» работало 70 человек.

Также по информации о наличии оборудования и материально-технической базы, необходимых для выполнения работ и условий договора, на балансе ЧП «Петров и К» есть собственное складское помещение, однако в реестре таких данных нет.

По данным Главного управления ДФС в Луганской области установлено, что в июле 2016 года штатная численность работников составляла 13 застрахованных лиц, в августе количество застрахованных лиц - 12 человек, а штатных работников - 5 человек.

Предприятие зарегистрировано в небольшой комнате на третьем этаже гостиницы «Лисичанск», деля офис с другими фирмами. Нам так и не удалось застать кого-либо из работников предприятия, видимо, все находятся на объектах. Ведь в 2016-2107 годах им заплатили из бюджета более 23 млн. грн.

Удивляет то, что при открытых уголовных делах, брошенных подрядах, бюджетные распорядители продолжают подписывать с этой стройфирмой договора и перечислять на ее счет деньги.

Вузовский обогреватель

Одним из основных видов деятельности «Петров и К» является капитальный ремонт зданий, кроме этого они активно модернизируют уличное освещение в селах Луганской области. Кроме этого, ЧП плотно снабжает два вуза Луганщины топливными брикетами. И в этой деятельности ему также повезло стать фигурантом уголовного дела. Правоохранители подозревают, что деньги перечислялись, а брикеты в полном объеме не поставлялись.

Оценочные суждения

Когда на предприятии числится два человека, кто реально выполняет работы (хорошо или плохо)? Или субподрядчики, но это должно быть оформлено в договорах. Или нанятые шабашники, которым платят наличными без официального трудоустройства.

В то время, когда крупные строительные компании сидят без заказов, бюджетные деньги зачастую вымываются через «ручные» предприятия, инфраструктура остается в плачевном состоянии, и никто не «сидит».

Как найти всю информацию о предприятии или предпринимателе? Чем они занимаются, их адреса и телефоны? Полная инструкция

Теги новостей: