13.07.2017, 08:35

На энергоблоке Запорожской АЭС круглосуточно ведутся работы по замене конденсатора

На энергоблоке №3 Запорожской АЭС продолжаются уникальные работы по замене конденсатора турбины. Специалисты, задействованные в процессе, используют в работе нестандартные методы, которые позволяют безопасно провести замену крупногабаритного оборудования прямо через частично разобранную стену блока.

Эту новость передает "Час Пик" со ссылкой на Пресс-службу Министерства энергетики Украины.<

«Персонал работает практически круглосуточно - в три смены. Сейчас ведется подготовка к перемещению двух модулей с блока на внешнюю площадку. Для этого из корпуса срезали все подводные и отводные трубопроводы, крепления, другие вспомогательные элементы. На эту работу ушло чуть больше месяца», - рассказал начальник турбинного отделения блока №3 Юрий Борисовский.

Старые модули переместят на улицу, там их разрезают на более мелкие части и отправят на утилизацию. После этого начнется установка новых модулей. Их на площадку перевезли заранее для проведения подготовительных работ.

Чтобы извлечь многотонный модуль конденсатора, устанавливают специальные полозья, которые изготовили на заводе нестандартного оборудования и трубопроводов. С их помощью будут проводиться все перемещения. Это мобильная арматура. После окончания работ с третьим конденсатором предполагают использовать в аналогичной замене на первом энергоблоке.

Справка: Радиационный фон в районе расположения Запорожской атомной электростанции соответствует естественным значениям и на 12 июля составляет 8-12 мкР/ч. Поступления радиоактивных веществ в окружающую среду не превышает установленных допустимых значений.

Запорожская АЭС - крупнейший энергетический объект в Украине и Европе с установленной мощностью 6000 МВт. Первый энергоблок был введен в эксплуатацию в 1984 году, второй - в 1985 г., третий - в 1986 г., четвертый - в 1987 г., пятый - в 1989 г., шестой - в 1995 году. Начиная с 1984 года, вклад Запорожской АЭС в энергетику страны возрос с 2 до 22%.

Теги новостей: