23.09.2015, 12:38

Украина осталась без дизельного топлива

Таким шагом Россия пытается не допустить использование российского дизельного топлива Вооруженными силами Украины. Российские поставщики требуют от украинских агентов справки о том, что горючее не будет использоваться украинской армией в военных целях.

Директор киевской консалтинговой группы "А-95" Сергей Куюн заявил, что в этом году на долю российских поставок приходится до 30% рынка дизельного топлива. Он пояснил, что фактическая блокировка поставок в Украину может привести к некоторому ресурсному дискомфорту на время переориентации поставок в другие страны, в первую очередь – в Беларусь, которая значительно сократила объемы поставок в Украину из-за сильной активизации российских производителей. Также не исключена коррекция цен, ведь дизтопливо из России на рынке продается по самым низким ценам. Оно может быть заменено более дорогим топливом из альтернативных источников.<

Сергей Куюн отметил, что на данный момент запасы на внутреннем рынке в избытке. Из Российской Федерации в Украину поставляется продукция Из Саратовского и Рязанского НПЗ (Роснефть), Волгоградского НПЗ (Лукойл) и Орского НПЗ (Русснефть). За период с января по август текущего года, РФ поставила в Украину 1, 01 миллионов тонн дизтоплива. Таким образом, Россия занимает второе место среди поставщиков такого горючего после Беларуси.

Теги новостей: