23.09.2015, 11:35

Нацбанк Украины утвердил новую структуру Департамента инспектирования банков

Правление Национального банка Украины утвердило новую структуру Департамента инспектирования банков. Об этом сообщила директор Департамента инспектирования банков Татьяна Лебединец.

"Изменилась даже название - теперь это Департамент инспекционных проверок банков. В настоящее время в инспектировании происходит революционное изменение подхода, переход на risk-based approach (подход, основанный на оценке риска). Вместо одинаковых по функциям отделов под названиями пример " отдел № 1 ", "отдел № 2", "отдел № 3" у нас появились три управления, которые занимаются соответственно операционными, финансовыми и информационными рисками ", - отметила Татьяна Лебединец и добавила, что такое разделение позволит специалистам департамента лучше разбираться в конкретной сфере, что положительно скажется на качестве и глубине инспекционных проверок.<

Кроме того, по словам Татьяны Лебединец, департамент планирует провести переаттестацию своих сотрудников. "У нас нет цели просто провести сокращение. Но в департаменте должны работать профессиональные, опытные люди, с иммунитетом к коррупции. Такие требования будут относиться как перед новыми сотрудниками, так и перед старыми", - подчеркнула Лебединец.

Теги новостей: