23.09.2015, 10:20

При нехватке в Украине электроэнергии первым отключат Крым

Настя Миловидова | Все новости автора

Оккупированный Российской Федерацией Крымский полуостров будет первым в очереди на полное отключение электроэнергии при ее критическом дефиците в Украине в осенне-зимний период. О такой новости сообщает «]]>Пресса Украины]]>».

А о перспективах отключений электроэнергии в Украине, в том числе и в оккупированном РФ Крыму, в уже наступающий осенне-зимний период украинским журналистам рассказала Мария Яковлева, занимающая должность генерального директора компании «Укрнафтагазенерго».<

Мария Яковлева рассказала, что при возникновении нештатных ситуаций с дефицитом в Украине электроэнергии Крымский полуостров будет отключен первым и рассказала почему.

«Если мы будем иметь в этом отопительном сезоне дефицит электроэнергии, Крым будет отключаться первым для того, чтобы уберечь энергосистему Украины от развала. Так энергосистема построена и если бы, когда строили, в конце была бы западная Украина, то отключали бы западную Украину, но так сложилось, что в конце звена Крым находится», – рассказала журналистам Мария Яковлева.

Также руководитель вышеуказанной компании рассказала, что возможное отключение Крыма от электроэнергии может быть и политическим, но такое решение еще не принято.

«Это политическое решение, все зависит от того, будем ли мы покупать электроэнергию у страны-агрессора. Если будет такое политическое решение, то отключения Крыма не будет, если будет другое решение, то тогда отключения будут, в случае возникновения дефицита. Тут много составляющих: успеют ли завести уголь, увеличатся ли мощности атомных станций, что сегодня анонсирует министр топлива и энергетики. Мы не сможем сейчас это спрогнозировать», – также рассказала Мария Яковлева.

Отметим, что на сегодняшний день оккупированный Крым обеспечивает себя электроэнергией всего на 30%, то есть 70% ее поступает с материковой Украины.

 

 

Теги новостей: