02.09.2015, 13:01

Украина импортировала в августе более 1 млрд куб. м "европейского" газа

Настя Миловидова | Все новости автора

Украина в августе импортировала с территории стран ЕС 1,031 млрд куб. м газа. Практически весь объем газа поступал из Словакии. Как сообщили в компании-операторе украинской ГТС ("Укртрансгаз"), по состоянию на утро 2 сентября реверсный газ поступает в Украину только по словацкому маршруту в объеме 23,7 млн куб. м газа в сутки. Об этом сообщает "]]>Зеркало недели]]>".

Ранее в начале августа Украина подала заявку на увеличение на 33% суточного реверса из Словакии.<

Вместе с тем также сообщалось, что в августе Украина возобновляет реверс газа из Венгрии после месячного перерыва. Правда, была подана только одна заявка и на относительно низкий объем. Импорт газа со стороны Венгрии был приостановлен Украиной с 1 июля. В июне он осуществлялся в ежесуточных объемах 2,6-2,7 млн куб. м газа.

Ранее также сообщалось, что Украина подписала со странами ЕС меморандум об интеграции газового рынка. Меморандум в частности подписали представители Австрии, Болгарии, Хорватии, Греции, Венгрии, Италии, Румынии, Словакии, Словении, Албании, Македонии и Сербии.

Согласно договоренностям о "большом реверсе", на сегодня Украина может импортировать через территорию Словакии до 40 млн куб. м в сутки, однако с мая не использует эти мощности на полную. Если в апреле из Словакии около 37-38 млн куб. м в сутки, то в мае объемы поставок сократились до 21-25 млн куб. м в сутки, в июне – 20-27 млн куб. м в сутки, и с начала июля упав до минимума в 13-16 млн куб. м. А с 1 декабря Украина рассчитывает на увеличение реверса из Словакии до 55-57 млн куб. м.

 

Теги новостей: