04.04.2011, 19:41

Уплата НДС перерабатывающими предприятиями

Ольга Станішевська | Все новости автора

Кабинетом Министров Украины принято Постановление от 02.03.11 № 246 , которым утвержден Порядок начисления налога на добавленную стоимость, уплачиваемого в государственный бюджет перерабатывающими предприятиями за реализованные ими молоко, молочное сырье и молочные продукты, мясо и мясопродукты, другую продукцию переработки животных, закупленных в живом весе, а также выплаты и использования средств, поступивших от его уплаты.

Подпунктом 1 пункта 2 Постановления предусмотрено, что остатки средств на небюджетных счетах перерабатывающих предприятий, открытых ими в органах Государственной казначейской службы для зачисления сумм налога на добавленную стоимость с целью выплаты дотаций сельскохозяйственным товаропроизводителям за поставленные ими молоко и мясо в живом весе, используются до 1 апреля 2011 для выплаты дотаций за молоко и мясо в живом весе, поставленные в 2010 году. Средства, которые после указанной даты остаются на небюджетных счетах перерабатывающих предприятий, направляются в специальный фонд государственного бюджета.

В случае, если перерабатывающими предприятиями не обеспечено перечисление на небюджетные счета до 1 апреля 2011 сумм налога на добавленную стоимость, определенные к уплате в декларациях по НДС за отчетные периоды, предшествующие 2011 году, такие суммы налога на добавленную стоимость направляются в специальный фонд государственного бюджета.

Согласно пункту 3 Постановления до 15 апреля 2011 перерабатывающие предприятия обязаны закрыть небюджетные счета, а сельскохозяйственные предприятия всех форм собственности - счета в банках, открытые для зачисления сумм дотаций за поставленные перерабатывающим предприятиям молоко и мясо в живом весе.

В связи с принятием Постановления утратило силу Постановление Кабинета Министров Украины от 11.02.10 № 152 «Некоторые вопросы реализации пункта 11.21 статьи 11 Закона Украины« О налоге на добавленную стоимость »(пункт 4 Постановления).

Порядок начисления налога на добавленную стоимость, утвержденный Постановлением, распространяется на операции по реализации перерабатывающими предприятиями молока, молочного сырья и молочной продукции, мяса и мясопродуктов, другой продукции переработки животных, закупленных в живом весе (шкуры, субпродукты, мясо -костная мука). При этом, если предыдущий порядок начисления сумм налога на добавленную стоимость касался только операций по реализации готовой продукции, произведенной из сырья, закупленного непосредственно у сельскохозяйственных товаропроизводителей, то действующий Порядок распространяется на операции по реализации любой готовой продукции перерабатывающими предприятиями, кроме изготовленной из продукции переработки животных, закупленных не в живом весе. Действие Порядка также не распространяется на операции по переработке сырья на давальческих условиях.

Перерабатывающие предприятия в соответствии с пунктом 2 Порядка обязаны вести отдельный налоговый и бухгалтерский учет операций по реализации молока, молочного сырья и молочной продукции, мяса и мясопродуктов, другой продукции переработки животных, закупленных в живом весе (шкуры, субпродукты, 'мясо-костную муку).

Такие операции отражаются перерабатывающим предприятием в налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость (перерабатывающего предприятия), форма которой утверждена приказом Государственной налоговой администрации Украины от 25.01.2011 № 41 «Об утверждении форм и порядка заполнения и представления налоговой отчетности по налогу на добавленную стоимость».

В случае если товары / услуги, необоротные активы, изготовленные или приобретенные, используются перерабатывающим предприятием частично для изготовления такой готовой продукции, а частично для изготовления других товаров / услуг, то сумма уплаченного (начисленного) налогового кредита распределяется исходя из доли использования таких товаров / услуг , необоротных активов в операциях по изготовлению готовой продукции и соответственно в других операциях.

Указанный распределение происходит в том периоде, в котором осуществлялось соответствующее изготовление и / или приобретения, а распределенные суммы включаются в значения строк 8.1, 10.1, 11.1 и справочно отражаются в строках 8 ¹, 10 ¹, 11 ¹ декларации (перерабатывающего предприятия).

Налоговая декларация по налогу на добавленную стоимость (перерабатывающего предприятия), вместе с декларацией по налогу на добавленную стоимость за другой деятельностью, подается перерабатывающим предприятием в орган государственной налоговой службы по месту его регистрации как плательщика налога на добавленную стоимость в порядке и в сроки, определенные Кодексом .

Сумма налога на добавленную стоимость, определенная к уплате в налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость (перерабатывающего предприятия), перечисляется в специальный фонд государственного бюджета в сроки, установленные разделом V Кодекса для уплаты налога на добавленную стоимость. Отрицательное значение суммы налога на добавленную стоимость, определенное в налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость (перерабатывающего предприятия) возмещению из бюджета не подлежит и в следующем отчетном периоде сумму налога, направляется в специальный фонд государственного бюджета. Сообщает ГНАУ.
 <